Internet em Gramado
Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.
Em setembro de 2026, Gramado (RS) tinha 23.717 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 32 provedores. Isso dá 56,9 acessos para cada 100 moradores. 98% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 700 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 12%.
Mês de setembro de 2026
Como a internet chega em Gramado (setembro de 2026)
Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.
| Meio | Acessos | Parte |
|---|---|---|
| Fibra óptica | 23.251 | 98% |
| Rádio | 232 | 1% |
| Satélite | 166 | 0,7% |
| Fio de telefone (cabo metálico) | 45 | 0,2% |
| Cabo coaxial (TV a cabo) | 23 | 0,1% |
86% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.
Velocidade contratada (setembro de 2026)
A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.
- Plano típico — Gramado700 Mbps
- Plano típico — estado (Rio Grande do Sul)500 Mbps
- Plano típico — Brasil500 Mbps
Gramado comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)
Acessos por 100 moradores
- Gramado56,9
- Estado (Rio Grande do Sul)36,5
- Brasil27,2
Parte por fibra óptica
- Gramado98%
- Estado (Rio Grande do Sul)82%
- Brasil81%
Variação dos acessos em 12 meses
- Gramado+12%
- Estado (Rio Grande do Sul)+5,5%
- Brasil+6,2%
Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.
Provedores de internet em Gramado (setembro de 2026)
Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.
| Provedor | Acessos | Parte | Por fibra | Há 12 meses | Cidades atendidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Rbt Internet | 10.396 | 44% | 99% | 9.038 | 39 |
| Adylnet Telecom | 5.156 | 22% | 100% | 4.555 | 264 |
| Claro Nxt Telecomunicacoes S/A | 4.026 | 17% | 100% | 3.673 | 522 |
| Voa Telecomunicacoes LTDA | 1.343 | 6% | 100% | 1.464 | 21 |
| Unifique Telecomunicacoes S/A | 780 | 3% | 100% | 783 | 476 |
| Telefonica Brasil S.A. | 760 | 3% | 100% | 694 | 2.178 |
| Bitcom | 443 | 2% | 80% | 478 | 24 |
| Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. | 147 | 0,6% | 0% | 79 | 5.519 |
| G2net | 100 | 0,4% | 100% | — | 14 |
| Oi | 96 | 0,4% | 76% | 144 | 5.499 |
| Claro | 94 | 0,4% | 66% | 87 | 5.443 |
| Xplay Telecom | 79 | 0,3% | 100% | 65 | 21 |
| G30 Net Telecom | 65 | 0,3% | 100% | 29 | 1 |
| G2net Sul Telecom | 54 | 0,2% | 100% | 19 | 9 |
| Brasil Tecpar Telecom | 34 | 0,1% | 100% | 14 | 2.162 |
| Outros provedores (17) | 144 | 0,6% | — | — | — |
Ao todo, 32 provedores informaram pelo menos um acesso em Gramado.
Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)
Acessos de internet fixa informados em cada mês.
| Mês | Acessos |
|---|---|
| setembro de 2026 | 23.717 |
| agosto de 2026 | 23.582 |
| julho de 2026 | 23.313 |
| junho de 2026 | 23.122 |
| maio de 2026 | 23.006 |
| abril de 2026 | 22.275 |
| março de 2026 | 17.416 |
| fevereiro de 2026 | 22.039 |
| janeiro de 2026 | 21.805 |
| dezembro de 2025 | 21.756 |
| novembro de 2025 | 21.488 |
| outubro de 2025 | 21.414 |
Desde 2007
Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.
Como ler estes números
- Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
- A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
- “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
- Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
- São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre a internet em Gramado
Quantos acessos de internet fixa Gramado tem?
Em setembro de 2026, eram 23.717 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.
Qual é a velocidade da internet em Gramado?
Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 700 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.
Quais provedores de internet atendem Gramado?
Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Rbt Internet, Adylnet Telecom, Claro Nxt Telecomunicacoes S/A, Voa Telecomunicacoes LTDA, Unifique Telecomunicacoes S/A.
Gramado tem internet por fibra óptica?
Sim. Em setembro de 2026, 98% dos acessos eram por fibra óptica.
De onde vêm esses números?
Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.
Baixar os números
A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.